Об Американ смус и не только!

Об Американ смус и не только!
17.08.2018

Зрелищно, красиво, динамично! Первое танцевальное направление в России, включающее в себя программу из четырех танцев. Данное направление бальных танцев очень популярно в Америке и Европе, и сегодня начинает набирать свою популярность и в России, как среди профессиональных танцоров, так и среди пар Pro-Am.

Американ смус (American Smooth) поможет почувствовать себя раскрепощенным и выразить свою танцевальную индивидуальность, используя новые неклассические фигуры и поддержки.

Каждый из четырёх танцев программы - это самостоятельное шоу, имеющее своё настроение, историю, характер и базовую основу европейской программы танцев (медленный вальс, танго, фокстрот и венский вальс).

В переводе с английского American Smooth (Американ Смус) означает - «гладкий». Будучи одним из самых популярных направлений в Штатах, в России только набирает обороты. В Россию его «завезли» в начале нулевых российские пары Pro-Am, выезжающие на соревнования в Америку. И долгое время Смус существовал только в Pro-Am системе.

Но в апреле 2018 года прошло первое соревнование по Американ Смус среди профессионалов в России, организаторами которых выступили Эльдар Джафаров и Ольга Краснянская. Уже в мае 2018 года прошёл второй турнир по профессиональному Американ Смус в рамках «Red/White Cup 007». А в июне 2018 года в Червии (Италия) состоялся первый Чемпионат Европы среди профессиональных танцевальных пар, исполняющих Америка Смус.

В начале лета 2018 года зарегистрирована профессиональная организация «Smooth and Rhythm Dance Style» в России (SRDS), которая сотрудничает с Российским Танцевальным Союзом (РТС) и представляет интересы WDC на территории России. Организаторы SRDS - Эльдар Джафаров и Ольга Краснянская. С момента регистрации SRDS, Американ Смус в России имеет официальный статус, а организация SRDS - право на проведение официальных Чемпионатов, Кубков и турниров. 

В Центре танца и спорта «IMETRIA» наряду с Европейской и Латиноамериканской программами, впервые в России вводится обучение по Американ Смус среди подрастающего поколения танцоров. Для ребят разработана программа, соответствующая правилам WDC, и согласованная с SRDS. А в скором времени будут организованы и первые соревнования среди юниоров, молодёжи и любителей по этому направлению. 

Автор: Анна Благодырева